Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 - Relais 3 000 mètres
Apparence
Short Track - Relais 3 000m (femmes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Pyeongchang, Corée du Sud |
Date | et |
Site(s) | Palais des glaces de Gangneung, Gangneung, Corée du Sud |
Tenant du titre | Corée du Sud |
---|---|
Vainqueur | Corée du Sud |
Deuxième | Italie |
Troisième | Pays-Bas |
Le relais féminin 3 000 mètres de patinage de vitesse sur piste courte (ou short-track) aux Jeux olympiques de 2018 a lieu les et au Palais des glaces de Gangneung à Gangneung.
Médaillés[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Les demi-finales ont lieu le [1].
Rang | Demi-finales | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Shim Suk-hee Choi Min-jeong Kim Ye-jin Lee Yu-bin |
Corée du Sud | 4 min 06 s 387 | QA |
2 | 1 | Marianne St-Gelais Kim Boutin Jamie Macdonald Kasandra Bradette |
Canada | 4 min 07 s 627 | QA |
3 | 1 | Petra Jaszapati Andrea Keszler Sára Bácskai Bernadett Heidum |
Hongrie | 4 min 09 s 555 | QB |
4 | 1 | Sofia Prosvirnova Ekaterina Konstantinova Ekaterina Efremenkova Emina Malagich |
Russie (OAR) | 4 min 21 s 973 | QB |
1 | 2 | Fan Kexin Han Yutong Qu Chunyu Zhou Yang |
Chine | 4 min 05 s 315 | QA |
2 | 2 | Arianna Fontana Lucia Peretti Cecilia Maffei Martina Valcepina |
Italie | 4 min 05 s 918 | QA |
3 | 2 | Suzanne Schulting Yara van Kerkhof Lara van Ruijven Jorien ter Mors |
Pays-Bas | 4 min 05 s 977 | QB |
4 | 2 | Hitomi Saito Sumire Kikuchi Ayuko Ito Yuki Kikuchi |
Japon | 4 min 12 s 664 | QB |
QA = Qualifiées pour la finale A
QB = Qualifiées pour la finale B
Finales[modifier | modifier le code]
Finale A[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Athlètes | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Corée du Sud | Shim Suk-hee Choi Min-jeong Kim Ye-jin Kim A-lang |
4 min 07 s 361 | ||
Italie | Arianna Fontana Lucia Peretti Cecilia Maffei Martina Valcepina |
4 min 15 s 901 | ||
7 | Chine | Fan Kexin Li Jinyu Qu Chunyu Zhou Yang |
- | PEN |
8 | Canada | Marianne St-Gelais Kim Boutin Valérie Maltais Kasandra Bradette |
- | PEN |
Finale B[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Athlètes | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Pays-Bas | Suzanne Schulting Yara van Kerkhof Lara van Ruijven Jorien ter Mors |
4 min 03 s 471 | RM | |
4 | Hongrie | Petra Jászapáti Andrea Keszler Sára Bácskai Zsófia Kónya |
4 min 03 s 603 | |
5 | Russie (OAR) | Sofia Prosvirnova Ekaterina Konstantinova Ekaterina Efremenkova Emina Malagich |
4 min 08 s 838 | |
6 | Japon | Hitomi Saito Sumire Kikuchi Shione Kaminaga Yuki Kikuchi |
4 min 13 s 072 |